Система импорта и экспорта в InSales позволит Вам загружать товары в онлайн-магазин из некоторого файла или при помощи интеграции со сторонними системами учета (Мой склад или 1С). Компания IIG предоставляет услуги по загрузке файлов такого типа, а также помогает объединить их по источникам данных и управлять ими.

На платформе выгрузка товаров происходит в CSV, YML и XLS форматах. Для файла формата CSV, при использовании windows, может понадобиться исправление кодировки. Для того, чтобы это сделать, необходимо применить функцию импорта данных из текста в таблицах Excel:

  • открываем новый документ Excel;

  • выбираем на панели “Данные” - “Из текста”;

  • в появившемся окошке выбираем файл для открытия;

  • выбираем формат данных - “с разделителями” и кликаем на кнопку “Далее”;

  • в зависимости от того, какой файл был выбран Вами, применяем разделитель (если Ваш файл был выгружен из InSales, то разделителем будет являться табуляция);

  • задаем столбцам в таблице текстовый формат;

  • получаем полноценный файл, который можно использовать в Excel.

В этом случае произойдет автоматическое определение кодировки. Но стоит помнить, что за один раз можно загружать файл, объем которого не превышает 80 мегабайт. Если Вам необходимо импортировать большее количество продукции, то стоит разбить Вашу выгрузку на более мелкие. Для этого может применяться функция частичной выгрузки.

Импорт товаров в CSV

1. В Вашем InSales перейдите в раздел “Импорт/Экспорт” и выберите необходимый формат из контекстного меню, нажав на кнопку “Новый импорт”.

2. Выберите сопоставление товаров. Прежде чем выполнить выгрузку, Вам необходимо определиться, как сопоставить новые товары с теми, что уже имеются на сайте. Для того, чтобы Вам было проще определиться с типом идентификации, воспользуйтесь схемой, расположенной ниже.

 

Во 2,3 и 4 типах для дополнительной идентификации используются категории. В пятом типе происходит лишь обновление существующих товаров без добавления новых.

3. Укажите источник импорта. Для этого нужно загрузить файл с диска, предварительно скачав его, или указать ссылку на нужный файл. Далее можно указать кодировку (обычно подходит автоопределение, однако можно выбрать Windows-1251 или UTF-8). Разделитель столбцов может также быть автоматическим. Затем Вам необходимо указать язык файла, если он отличается от русского и кликнуть на знак “Загрузить”.

4. Задайте необходимые настройки импорта. Здесь Вам необходимо сопоставить все столбцы из файла с атрибутами товаров. Для столбца “Название” стоит выбрать атрибут “Название товара” и так далее. Если атрибут уже существует (он является базовым или был проставлен вручную), то он подставится автоматически.

5. Дождитесь, пока импорт будет завершен. Процесс импортирования может занимать до нескольких часов (обычно это происходит в том случае, если импорт производится с изображениями). Но Вы можете закрыть браузер и по окончанию импорта Вам придет оповещение на электронную почту.

После завершения импорта все товары появятся в разделе “Импорт/Экспорт”. Их обязательно нужно выставить их на сайт. Это делается при помощи нажатия на шестеренку.

Экспорт товаров в CSV

Для того, чтобы произвести экспорт товаров из категории на складе, Вам необходимо:

  • перейти в раздел “Товары” и кликнуть “Импорт/Экспорт”;

  • нажать правой кнопкой мыши на категорию склада, которую Вам нужно экспортировать и в контекстном меню выберите “Выгрузить в CSV”;

  • если Вам нужно выгрузить лишь определенную группу товаров, то их можно добавить в отдельную категорию и произвести выгрузку именно этой категории;

  • в результате Вы получите файл в формате CSV, который можно будет открыть в Google таблицах, Microsoft Excel или OpenOffice Calc.

Экспорт из категории на витрине происходит следующим образом:

  • перейдите в раздел “Товары”- “Категории товаров”;

  • нажмите правой кнопкой мыши на нужную Вам категорию и выберите “Выгрузить в CSV”;

  • в результате Вы получите файл в формате CSV, который также можно будет открыть в Google таблицах, Microsoft Excel или OpenOffice Calc.